Комплексу ГТО – 5 лет


Комплексу ГТО – 5 лет!

В воскресенье, 24 марта, в России отметят 5-летие со дня возрождения комплекса ГТО. В этот день в 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в действие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

ГТО вернулось и дало старт новому рождению когда-то очень популярного движения, которое создавалось для того, чтобы население стало здоровым и физически развитым.

Современный Комплекс ГТО преследует цели укрепления здоровья населения, увеличение числа людей, постоянно уделяющих внимание физкультуре, а также развитию массового спорта. Как и в советском прошлом те, кто успешно проходят испытания, получают золотые и серебряные знаки. К тому же к ним добавлен ещё бронзовый знак отличия. Это делает тестирование схожим с Олимпийскими играми. Только принять участие здесь могут все желающие. Для этого необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ГТО, иметь паспорт и медицинский допуск с разрешением сдавать нормативы. Те, кто успешно прошли все испытания, получают не только знаки, но и приятные бонусы. Так, выпускники могут рассчитывать на льготы при поступлении в учебные заведения, где будут также получать повышенную стипендию.

В Цимлянском районе в 2015 году создан Центр тестирования ГТО на базе детской спортивной школы, определены места тестирования по нормативам комплекса ГТО, обучены спортивные судьи.

За пять лет существования Комплекса ГТО более 1500 цимлян в возрасте от 6 до 70 лет и старше участвовали в тестировании по нормативам Комплекса ГТО.

Многие выполнили нормативы на знаки отличия Комплекса:

- в 2016 году - 178 человек;

- в 2017 году – 338 человек;

- в 2018 году – 487 человек.

  • возрождения ГТО в Цимлянском районе будет отмечаться 28, 29 марта 2019 года на стадионе «Энергетик».

Приглашаем в эти дни всех желающих с 9-00 до 12-00 часов на стадион «Энергетик» для участия в зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В рамках мероприятия пройдет тестирование по нормативам Комплекса ГТО граждан в возрасте от 15 до 70 лет и старше.

Для желающих выполнить нормативы Комплекса ГТО на золотой, серебряный или бронзовый знаки необходимо иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • индивидуальный номер (УИН), полученный при регистрации на сайте  http://gto.ru ,
  • медицинский допуск и хорошее настроение!

Дополнительную информацию Вы можете получить в Центре тестирования ВФСК ГТО Цимлянского района по телефону: 89185868710.

Лященко Н.Н., руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО Цимлянского района